게재일 : [21-04-02] 조회수 : 595
지방 게시판・2021년 4월 일정표
■민단 관련 행사
◆東 京
▽新宿支部「親睦ゴルフコンペ」=7日/オリンピックカントリークラブ
▽本部「2021年度オリニ土曜学校・東部教室(荒川)開講式」=10日15時40分/荒川区生涯学習センター
◆山 梨
▽本部「春季南北都留支部との活性化交流会」=3日12時/金桜園
◆栃 木
▽本部「栃木韓国語教室」=6日19時(中級)、8日19時(初級)/本部会館
◆長 野
▽東信支部「韓国語講座開講式」=2日18時/支部会館
▽松本支部「韓国語講座開講式」=7日11時、18時(2回)/松本勤労者福祉センター
▽諏訪支部「韓国語講座開講式」=8日18時半/支部会館
▽長野支部「韓国語講座開講式」9日18時半/支部会館
◆宮 城
▽本部「ハングル学校開校式」3日10時半/リモート形式
◆愛 知
▽本部「生活相談センター相談日」=2日、16日14時/本部会館
◆三 重
▽本部日韓協共催「韓国料理の体験教室」=3日10時/津リージョンプラザ
◆大 阪
▽八尾支部「テコンド教室」=1日、9日、15日、23日、29日19時/支部会館
▽堺支部「みんだんヨルベ会」=2日、9日、16日、23日、30日12時/支部会館
▽本部「生活相談センター相談日」=2日、16日14時/本部会館
▽八尾支部「同胞交流野遊会」=4日11時/支部会館
▽南大阪支部「春季同胞マダン」=4日11時/塩草公園
▽生野西支部「卓球教室」=4日、11日、18日、25日10時/支部会館
▽婦人会大阪「卓球教室」=5日、12日、19日、26日13時半/本部会館
▽本部「生活相談センター相談日」=6日、20日14時/生野南支部会館
▽生野西支部「カラオケ交流会」=6日、20日13時/リーカラオケ
▽生野中央支部「韓国伝統教室」=7日、14日、21日、28日/18時(民謡)、19時(チャンゴ)、20時(舞踊)/支部会館
▽婦人会大阪「オモニコーラス」=9日、16日、23日11時/本部会館
▽婦人会大阪「チャンゴ教室」=9日、16日、23日、30日15時/本部会館
▽婦人会大阪「古典舞踊教室」=9日、16日、23日、30日16時/本部会館
▽生野西支部「生野コリアンアカデミー」=9日、16日、23日、30日17時/支部会館
▽青年会大阪「韓国舞踊講座」=13日、20日、27日17時(中級)、18時15分(初級)/本部会館
▽本部「みんだん相談センター夜間相談日」=14日18時半/本部会館
▽生野西支部「生野コリアンアカデミー」=14日、21日、28日17時/支部会館
▽青年会大阪「カヤグム講座」=14日、21日、28日16時(入門)、17時(初級)、18時半(上級)/本部会館
▽青年会大阪「チャンゴ講座」=14日、21日、28日18時(初級)、19時半(中級)/本部会館
◆兵 庫
▽本部「第102周年3・1節記念式典」=3日13時/ピフレホール
▽西宮支部「ノレ教室」=1日、7日、8日、14日、15日、21日、22日、28日14時/支部会館
▽尼崎支部「いきいき体操」=7日、14日、21日15時/支部会館
▽西宮支部「オリニ土曜学校開講式」=10日14時/支部会館
▽尼崎支部「第45回映画観賞会」=10日14時半/支部会館
▽本部「2021春季交換会」=10日17時/エスタシオンデ神戸
▽宝塚支部「オリニ土曜学校開講式」=17日14時/支部会館
▽本部「神戸オリニ土曜学校開講式」=24日14時/本部会館
▽西宮支部「いきいき体操」=7日、14日、21日、28日13時/支部会館
▽西宮支部「韓国歴史教室」=20日19時/支部会館
▽宝塚支部「戸籍・相続・国籍・登記に関する相談日」=21日13時/支部会館
◆京 都
▽本部「韓国語講座開講」=5日18時半(中級A)、6日10時(中級B)、6日13時半(入門)
▽本部「韓国語初級=開講」=8日18時半/本部会館
◆広 島
▽本部「オリニ土曜学校・20年度修了式及び21年入学式」=3日13時/本部会館
◆岡 山
▽本部「日本語教室開講」=5日10時半/本部会館
▽本部「高齢同胞家庭訪問」=12日~16日/県内
◆鳥 取
▽本部「第52回在日講座」=24日13時半/本部会館
■그 밖의 행사
◆東 京
▽東京韓国学校「初等・中・高入学式」=7日/同校
◆静 岡
▽実行委「第65回静岡まつり・朝鮮通信使再現行列」=3日11時/駿府城周辺
◆長 野
▽教育院「舞踊教室」=17日13時/本部会館
◆大 阪
▽白頭学院「幼稚園・初等・中・高校入学式」=7日/同校
▽金剛インターナショナル「小・中・高校入学式」=7日/同校
▽教育財団「第75回韓国語能力試験」=11日9時半/各地場所は財団へ問い合わせ
◆京 都
▽京都国際学園「入学式」=7日10時/同校
▽教育院「古代韓国関連歴史講座」=8日18時半/奈良韓国教育院
▽実行委「こども食堂」=22日16時/エステイト東久西京極
◆山 口
▽教育院「ハングル学校・下関教室」=1日10時半/本部会館
▽教育院「ハングル学校・小野田教室」=8日19時/小野田支部会館
▽教育院「ハングル学校・小月教室」=12日18時/小野田支部会館
▽教育院「ハングル学校・宇部教室」=13日19時/宇部支部会館