各地方本部・支部

民団は在日同胞が、豊かで明るく生きていくことができるよう、様々な事業・運動を展開しています。


地方本部リスト

touhoku_map kantou_map chuhoku_map kinki_map chugoku_map shikoku_map kyusyu_map
地域 TEL/FAX 住所
中央本部 03(3454)4901-8
(3454)4614
〒106-8585 港区南麻布1-7-32
東京地方本部 03(3454)4711-4
(3454)4715
〒106-0047 港区南麻布1-7-32(5F)
mindan-tokyo.org/bbs/top.php
神奈川県地方本部 045(316)0815
(316)0031
〒221-0835 横浜市神奈川区鶴屋町2-10-1
www.mindan-kanagawa.com/
千葉県地方本部 043(242)4621-2
(248)4081
〒260-0021 千葉市中央区新宿2-9-8
山梨県地方本部 055(228)8814
(53)4683
〒400-0034 甲府市宝1-39-1
栃木県地方本部 028(622)7777
(27)1943
〒320-0014 宇都宮市大曽2-2-55
茨城県地方本部 0292(21)3337
(21)3031
〒310-0004 水戸市青柳町344-2
埼玉県地方本部 048(831)3959
(833)5507
〒330-0061 さいたま市浦和区常盤4-16-7
西東京地方本部 0425(27)0007
(27)0009
〒190-0022 立川市錦町2-1-35
群馬県地方本部 027(251)2328
(722)4375
〒376-0044 桐生市永楽町1-29
静岡県地方本部 054(272)6660-1
(272)6662
〒420-0053 静岡市葵区弥勒2-5-22
mindan-shizuoka.com/
長野県地方本部 0263(33)6858
(34)1575
〒390-0803 松本市元町3-4-45
mindan-nagano.org/index.html 
新潟県地方本部 025(244)2942
(241)6575
〒950-0901 新潟市弁天3-2-28
www.mindan.org/www/niigata/
宮城県地方本部 022(263)6961-2
(222)4707
〒980-0014 仙台市青葉区本町1-5-34
www.mindan-miyagi.org/
北海道地方本部 011(511)3381
(511)1372
〒064-0809 札幌市中央区南九条西4-1-7
青森県地方本部 0177(76)3317
(77)9938
〒030-0861 青森市長島3-18-6
山形県地方本部 0236(41)8233
(41)8234
〒990-0038 山形市幸町7-41
岩手県地方本部 0196(36)3811
(36)4688
〒020-0866 盛岡市本宮4-3-8
秋田県地方本部 0188(34)4430
(34)9314
〒010-0001 秋田市中通6-1-64
福島県地方本部 0249(22)9072
(22)9964
〒963-8876 郡山市麓山1-16-11
愛知県地方本部 052(452)6431
(452)1716
〒453-0012 名古屋市中村区井深町1-1 2F 220号室
www.mindan.org/www/aichi/
岐阜県地方本部 058(274)5544
(274)5546
〒500-8383 岐阜市江添3-7-18
三重県地方本部 0592(25)5577
(25)7440
〒514-0035 津市西丸の内24-33
石川県地方本部 0762(31)2914
(31)5349
〒920-0031 金沢市広岡2-6-26
福井県地方本部 0776(26)1550
(27)0531
〒910-0854 福井市御幸3-14-22
富山県地方本部 0764(33)2626
(33)2201
〒930-0856 富山市牛島新町4-3
大阪府地方本部 06(6371)7331-6
(6374)1849
〒530-0016 大阪市北区中崎2-4-2
www.mindan-osaka.org/
兵庫県地方本部 078(642)6303
(642)6307
〒653-0031 神戸市長田区西尻池町2-4-30
http://hyogo-mindan.org/
京都府地方本部 075(781)8281-5
(781)8286
〒606-0802 京都市左京区下鴨宮崎町119
www.mindan.org/www/kyoto/
奈良県地方本部 0742(34)5067-8
(33)5726
〒630-8114 奈良市芝辻町1-87-3
滋賀県地方本部 077(524)3639
(522)3287
〒520-0042 大津市島の関9-5
和歌山県地方本部 073(424)7264
(436)1329
〒640-8151 和歌山市屋形町2-31
www.mindan-wakayama.org/index.html
広島県地方本部 082(264)2345
(264)2348
〒732-0055 広島市東区東蟹屋町7-9
岡山県地方本部 0862(25)0826
(26)2262
〒700-0023 岡山市北区駅前町 1-5-21
www.mindan.org/www/okayama/
鳥取県地方本部 0857(22)6780
(22)6660
〒680-0824 鳥取市行徳2-561
tottori6.wixsite.com/mindan
島根県地方本部 0852(26)6830
(26)7869
〒690-0048 松江市西嫁島3-5-8
山口県地方本部 0832(68)1400
(68)1403
〒750-0066 下関市東大和町2-13-10
www.mindan.org/www/yamaguchi/
香川県地方本部 0878(31)8955
(62)1853
〒760-0072 高松市花園町2-8-20
愛媛県地方本部 089(922)4813
(923)4934
〒790-0811 松山市本町5-1-28
www.mindan.org/www/ehime/
高知県地方本部 0888(82)8777
(82)2906
〒780-0056 高知市北本町3-10-48
徳島県地方本部 08853(2)2718
(2)2718
〒773-0015 小松島市中田町字東山30-22
福岡県地方本部 092(431)7231-2
(431)7233
〒812-0011 福岡市博多区博多駅前1-18-17
長崎県地方本部 095(821)1638
(22)0970
〒850-0034 長崎市樺島町6-15大信ビル4F
佐賀県地方本部 0952(22)0055
(22)0248
〒840-0804 佐賀市神野東1-5-9
大分県地方本部 0975(53)1616
(53)1621
〒870-0932 大分市東浜1-8-3
宮崎県地方本部 0985(29)9834
(29)9834
〒880-0866 宮崎市川原町7-13
熊本県地方本部 096(359)0022
(359)1717
〒860-0822 熊本市本山町2-2-4
鹿児島県地方本部 099(222)2706
(295)4755
〒892-0838 鹿児島市新屋敷町15-17
沖縄県地方本部 098(863)3166
(863)3102
〒900-0015 那覇市久茂地2-15-3 嘉栄産業ビル8F
okinawamindan.org
対馬島連絡事務所 09208(6)2040
(6)2040
〒817-1701 長崎県対馬市上対馬町比田勝843-8
本国事務所(韓国) 02(734)1164~5
(734)1185
〒04538 ソウル特別市中区明洞キル73 大韓YWCA会館310

東京神奈川千葉山梨栃木茨城埼玉西東京静岡長野新潟群馬


地域 TEL/FAX 住所
東京地方本部 ▼ 03(3454)4711-4
(3454)4715
〒106-0047 港区南麻布1-7-32(5F)
mindan-tokyo.org/bbs/top.php

▪東京支部


1 足立
あだち
03(5888)7078
(5888)7079
〒123-0851 足立区梅田 1-29-11 1F
2 荒川
あらかわ
03(3891)0555-6
(3891)5577
〒116-0014 東京都荒川区東日暮里6-24-19
3 板橋
いたばし
03(3961)6565
(3961)9444
〒173-0004 東京都板橋区板橋2-22-9
4 江戸川
えどがわ
03(3650)7701
(3650)7702
〒133-0071 東京都江戸川区東松本2-17-5
5 大田
おおた
03(3736)7061
(3736)7062
〒144-0054 東京都大田区新蒲田1-7-15
6 葛飾
かつしか
03(3693)1771
(3693)1772
〒124-0012 東京都葛飾区立石6-18-16
7
きた
03(3901)2661
(3901)0722
〒115-0044 東京都北区赤羽南1-2-6
8 江東
こうとう
03(3644)0512
(3644)9277
〒135-0042 東京都江東区木場6-8-10
9 品川
しながわ
03(3788)6091-2
(3788)6093
〒142-0042 東京都品川区豊町3-1-1
10 渋谷
しぶや
03(3461)5382
〒150-0042 渋谷区宇田川町36-2 ノア渋谷301号
11 新宿
しんじゅく
03(3350)0555
(3350)0556
〒160-0022 東京都新宿区新宿2-13-7
12 杉並
すぎなみ
03(3313)7575-6
(3313)7577
〒166-0011 東京都杉並区梅里2-24-13
13 墨田
すみだ
03(3622)9442
(3622)9467
〒130-0012 東京都墨田区太平1-4-8
14 世田谷
せたがや
03(3412)8641
(3412)8642
〒154-0002 東京都世田谷区下馬2-37-1
15 台東
たいとう
03(3833)9905
(3833)9904
〒110-0015 東京都台東区東上野3-15-8
16 豊島
としま
03(3982)7161
(3982)7163
〒171-0014 東京都豊島区池袋2-5-8
17 中野
なかの
03(3384)9431
(3384)9432
〒164-0001 東京都中野区中野2-29-15
18 練馬
ねりま
03(3992)5577
(3994)0986
〒176-0012 東京都練馬区豊玉北4-27-20
19 文京
ぶんきょう
03(3811)3555
(3811)5703
〒113-0033 東京都文京区本郷3-32-10 5F
20
みなと
03(3455)1188
(3455)1189
〒106-0047 東京都港区南麻布1-7-32
21 目黒
めぐろ
03(3713)0706
(3713)4370
〒153-0043 東京都目黒区東山1-4-13 ASA東山ビル7B室
地域 TEL/FAX 住所
神奈川県地方本部 ▼ 045(316)0815
(316)0031
〒221-0835 横浜市神奈川区鶴屋町2-10-1
www.mindan-kanagawa.com/

▪神奈川支部


1 横浜
よこはま
045(251)1809
(261)4497
〒231-0055 横浜市中区末吉町3-45
2 川崎
かわさき
044(355)8622
(355)8624
〒210-0851 川崎市川崎区浜町4-2-1
3 鶴見
つるみ
045(581)0391
(581)9036
〒230-0012 横浜市鶴見区下末吉町1-1-27
4 南武
なんぶ
044(411)6611
(411)6674
〒211-0004 川崎市中原区新丸子東2-976-4
5 横須賀
よこすか
0468(22)2814
(22)2814
〒238-0006 神奈川県横須賀市日ノ出町1-7
6 湘南中部
しょうなんちゅうぶ
0466(22)9474
(22)9812
〒251-0052 神奈川県藤沢市藤沢2-1-22
7 県央
けんおう
0462(61)4553
(62)4447
〒242-0021 神奈川県大和市中央5-2-24
8 湘南西部
しょうなんせいぶ
0465(22)3588
(22)3788
〒250-0034 神奈川県小田原市板橋248-8
9 相模原
さがみはら
0427(54)8448
(54)9682
〒229-1116 神奈川県相模原市清新2-5-19
地域 TEL/FAX 住所
千葉県地方本部 ▼ 043(242)4621-2
(248)4081
〒260-0021 千葉市中央区新宿2-9-8

▪千葉支部


1 千葉
ちば
043(241)3881
(242)7565
〒260-0021 千葉市中央区新宿2-9-8
2 船橋
ふなばし
0474(24)2775
(24)2776
〒273-0005 千葉県船橋市本町4-32-13
3 東葛
とうかつ
0471(67)5041
(67)6921
〒277-0005 千葉県柏市柏6-9-22
4 市川
いちかわ
0473(73)3834
(75)1997
〒272-0827 千葉県市川市国府台2-8-22
5 君津
きみつ
0438(37)0647
(37)0647
〒292-0801 千葉県木更津市請西1-19-6
6 安房
あわ
0470(22)0191
(22)0191
〒294-0037 千葉県館山市長須賀76
7 長夷
ちょうい
0475(23)0160
(23)0160
〒297-0029 千葉県茂原市高師495
8 成田
なりた
0476(22)1583
(22)1583
〒286-0033 千葉県成田市花崎町750-9
9
あさひ
0479(62)1297
--
〒289-2505 千葉県旭市鎌数4444-1
地域 TEL/FAX 住所
山梨県地方本部 055(228)8814
(53)4683
〒400-0034 甲府市宝1-39-1
地域 TEL/FAX 住所
栃木県地方本部 ▼ 028(622)7777
(27)1943
〒320-0014 宇都宮市大曽2-2-55

▪栃木支部


1 宇都宮連合
うつのみやれんごう
028(622)7777
(627)1943
〒320-0014 栃木県宇都宮市大曽2-2-55
2 小山
おやま
0285(25)4932
(23)2934
〒323-0025 栃木県小山市城山町3-2-2(自)
3 足利
あしかが
0284(42)4038
(42)4943
〒326-0024 栃木県足利市若草町1-11(自)
4 栃木
とちぎ
0282(27)0878
(27)6493
〒328-0112 栃木県下都賀郡都賀町平川286(自)
5 佐野
さの
0283(23)3632
--
〒327-0835 佐野市植下町1222-1(自)
6 県北
けんぼく
028(622)7777
(627)1943
〒320-0014 宇都宮市大曽2-2-55
地域 TEL/FAX 住所
茨城県地方本部 ▼ 0292(21)3337
(21)3031
〒310-0004 水戸市青柳町344-2

▪茨城支部


1 県北
けんぽく
0294(36)0480
--
〒316-0006 茨城県日立市末広町3-1-3(自)
2 中央
ちゅうおう
0292(24)6242
--
〒310-0041 茨城県水戸市上水戸1-1-36
3 県南
けんなん
0298(23)6582
(23)4480
〒300-0815 茨城県土浦市中高津1-21-11 2F
4 県西
けんせい
0296(22)2283
--
〒308-0041 茨城県筑西市乙136-1
5 竜ケ崎
りゅうがさき
0297(65)6588
--
〒300-1506 茨城県北相馬郡藤代町上萓場 513(自)
6 鹿行
ろっこう
0299(92)0583
--
〒314-0146 茨城県鹿島郡神栖町平泉45(自)
地域 TEL/FAX 住所
埼玉県地方本部 ▼ 048(831)3959
(833)5507
〒330-0061 さいたま市浦和区常盤4-16-7

▪埼玉支部


1 中央
ちゅうおう
048(832)3198
(833)5507
〒330-0061 埼玉県さいたま市浦和区常盤4-16-7
2 川口
かわぐち
048(251)6874
(251)6488
〒332-0034 埼玉県川口市並木1-13-4
3 西部
せいぶ
049(222)5571
(225)2827
〒350-0824 埼玉県川越市石原町1-28-7
4 県北
けんほく
0485(22)2435
(26)6927
〒360-0035 埼玉県熊谷市河原町2-1
5 東部
とうぶ
048(931)8340
(31)8340
〒340-0003 埼玉県草加市稲荷町4-11-32
地域 TEL/FAX 住所
西東京地方本部 ▼ 0425(27)0007
(27)0009
〒190-0022 立川市錦町2-1-35

▪西東京支部


1 武蔵野
むさしの
042(384)8007
(84)8004
〒184-0001 東京都小金井市関野町2-4-18
2 調布
ちょうふ
0424(82)0367
(82)0376
〒182-0025 東京都調布市多摩川4-26-10
3 八王子
はちおうじ
042(661)2035
(661)2035
〒193-0844 東京都八王子市高尾町1609
4 西多摩
にしたま
042(551)0134
(551)0134
〒197-0012 東京都福生市加美平3-19-10
地域 TEL/FAX 住所
群馬県地方本部 ▼ 027(251)2328
(722)4375
〒376-0044 桐生市永楽町1-29

▪群馬支部


(支部はありませんが県本部では団員便宜の為、出張所を設けています)
1 東部出張所
とうぶ
0276(63)4646
--
〒370-0532 邑楽郡大泉町坂田5-14-10
2 桐生出張所
きりゅう
0277(22)4375
--
〒376-0044 桐生市永楽町1-29
地域 TEL/FAX 住所
静岡県地方本部 ▼ 054(272)6660-1
(272)6662
〒420-0053 静岡市葵区弥勒2-5-22
mindan-shizuoka.com/

▪静岡支部


1 浜松
はままつ
053(454)7301
(456)0707
〒430-0925 静岡県浜松市寺島町413
2 東部
とうぶ
0559(24)0990
(24)0990
〒410-0053 静岡県沼津市寿町23-28
地域 TEL/FAX 住所
長野県地方本部 ▼ 0263(33)6858
(34)1575
〒390-0803 松本市元町3-4-45
mindan-nagano.org/index.html 

▪長野支部


1 松本
まつもと
0263(32)2635
(32)2635
〒390-0815 長野県松本市深志2-8-10
2 長野
ながの
0262(34)3664
(34)3664
〒380-0811 長野県長野市東鶴賀町1536
3 東信
とうしん
0268(62)1051
(62)1481
〒389-0516 長野県東御市田中96-5
4 諏訪
すわ
0266(28)6631
(26)1206
〒394-0011 長野県岡谷市長地1212-1三公商事
5 伊那
いな
0265(83)3542
(82)6063
〒399-4117 長野県駒ヶ根市赤穂9337-10
地域 TEL/FAX 住所
新潟県地方本部 ▼ 025(244)2942
(241)6575
〒950-0901 新潟市弁天3-2-28
www.mindan.org/www/niigata/

▪新潟支部


1 新潟
にいがた
025(244)5346
(241)6575
〒950-0901 新潟市弁天3-2-28
2 上越
じょうえつ
0255(23)5602
--
〒943-0805 新潟県上越市木田2-4-12
3 新津
にいつ
0250(22)2003
--
〒956-0864 新潟県新津市本町2-18-31
4 下越
かえつ
0254(22)2163
(23)8008
〒957-0017 新潟県新発田市新富町1-6-24
5 中越
ちゅうえつ
025(374)1111
(374)1113
〒950-1455 新潟県新潟市南区新飯田2396-1

宮城北海道青森山形岩手秋田福島


地域 TEL/FAX 住所
宮城県地方本部 ▼ 022(263)6961-2
(222)4707
〒980-0014 仙台市青葉区本町1-5-34
www.mindan-miyagi.org/

▪宮城支部


1 仙南
せんなん
0224(54)1692
--
〒989-1601 柴田郡柴田町船岡中央1-9-10
2 仙北
せんぼく
0229(23)4650
(23)7866
〒989-6157 宮城県古川市栄町 5-22
3 塩釜
しおがま
022(367)6301
--
〒985-0016 宮城県塩釜市港町 2
4 石巻
いしのまき
0225(82)2223
--
〒981-0503 桃生郡矢本町矢本字栄町 6
地域 TEL/FAX 住所
北海道地方本部 ▼ 011(511)3381
(511)1372
〒064-0809 札幌市中央区南九条西4-1-7

▪北海道支部


1 釧路
くしろ
0154(25)4757
(25)4757
〒085-0013 北海道釧路市栄町 4-1 (栄ビル)
2 北見
きたみ
0157(23)2784
(23)2784
〒090-0047 北海道北見市七条西 6-7-6
3 十勝
とかち
0155(25)9601
(25)9601
〒080-0801 北海道帯広市東一条 19-19
4 旭川
あさひかわ
0166(22)8656
(22)6812
〒070-0038 北海道旭川市八条5丁目
5 留萌
るもい
0164(43)4567
(43)3509
〒077-0044 北海道留萌市錦町 1-6-1
6 空知
そらち
0126(22)3130
(23)1704
〒068-0025 北海道岩見沢市五条西 17-2-9
7 小樽
おたる
0134(25)3955
(25)3955
〒047-0031 北海道小樽市色内 1-13-2
8 千歳
ちとせ
0123(23)3420
(23)3420
〒066-0047 北海道千歳市本町 1-8-3
9 日高
ひだか
01463(2)3393
(2)1990
〒058-0024 北海道浦河郡浦河町築地 3-7-1
10 苫小牧
とまこまい
0144(74)3331
(74)3331
〒053-0803 北海道苫小牧市矢代町 2-2-7
11 室蘭
むろらん
0143(44)4407
(44)4407
〒050-0074 北海道室蘭市中島町 3-27-2
12 函館
はこだて
0138(22)6411
(22)6463
〒040-0064 北海道函館市大手町 16-3
地域 TEL/FAX 住所
青森県地方本部 ▼ 0177(76)3317
(77)9938
〒030-0861 青森市長島3-18-6

▪青森支部


1 青森
あおもり
0177(76)2651
(76)3317
〒030-0861 青森市長島 3-18-6
2 八戸
はちのへ
0178(22)4092
(22)4092
〒031-0801 青森県八戸市江陽 1-4-19
3 三沢
みさわ
0176(53)3977
(53)3977
〒033-0001 青森県三沢市中央 2-3-7
4 弘前
ひろさき
0172(35)4346
(35)4346
〒036-8052 青森県弘前市堅田神田 248-2
5 西北
せいほく
0173(34)3524
(34)3524
〒037-0061 青森県五所川原市雛田町 75
地域 TEL/FAX 住所
山形県地方本部 ▼ 0236(41)8233
(41)8234
〒990-0038 山形市幸町7-41

▪山形支部


1 庄内
しょうない
0234(26)0131
(26)0132
〒998-0023 山形県酒田市幸町 1-8-23
地域 TEL/FAX 住所
岩手県地方本部 ▼ 0196(36)3811
(36)4688
〒020-0866 盛岡市本宮4-3-8

▪岩手支部


1 県南
けんなん
0191(21)2741
(53)2637
〒021-0807 岩手県一関市東花王町 18-2
2 東部
とうぶ
0198(62)3123
(62)3123
〒028-0541 岩手県遠野市松崎町自岩 9-32
地域 TEL/FAX 住所
秋田県地方本部 ▼ 0188(34)4430
(34)9314
〒010-0001 秋田市中通6-1-64

▪秋田支部


1 鹿角
かづの
--
--
--
2 北秋
ほくしゅう
--
--
--
3 中央
ちゅうおう
--
--
--
4 県南
けんなん
--
--
--
地域 TEL/FAX 住所
福島県地方本部 0249(22)9072
(22)9964
〒963-8876 郡山市麓山1-16-11

愛知岐阜三重石川福井富山


地域 TEL/FAX 住所
愛知県地方本部 ▼ 052(452)6431
(452)1716
〒453-0012 名古屋市中村区井深町1-1 2F 220号室
www.mindan.org/www/aichi/

▪愛知支部


1 東中
とうちゅう
052(935)7761
(935)7764
〒461-0022 名古屋市東区東大曽根町28-12
2 名南
めいなん
052(822)4016
(822)0824
〒457-0046 名古屋市南区松池町1-24
3 中村
なかむら
052(451)4722
(451)4735
〒453-0014 名古屋市中村区則武2-7-20
4 岡崎
おかざき
0564(24)1150
(22)7656
〒444-0047 愛知県岡崎市八幡町2-51
5 春日井
かすがい
0568(81)4508
(81)4565
〒486-0804 愛知県春日井市鷹来町字上東光坊 4663-3
6 名中
めいちゅう
052(363)1177
(363)1473
〒454-0022 名古屋市中川区露橋2-22-10
7 一宮
いちのみや
0586(77)7851
(77)7852
〒491-0871 愛知県一宮市大字浅野字内浦 57
8 新西
しんにし
052(522)2288
(523)7152
〒451-0064 名古屋市西区名西2-14-3
9 瀬戸
せと
0561(82)6091
(21)3498
〒489-0807 愛知県瀬戸市西吉田町 6
10 豊橋
とよはし
0532(52)6097
(52)6098
〒440-0813 愛知県豊橋市舟原町 201
11 豊田
とよた
0565(32)4350
(32)4351
〒471-0079 愛知県豊田市陣中町2-17-5
12 西碧
せいへき
0563(57)3305
(57)2326
〒445-0891 愛知県西尾市下町神明下73-4
13 豊川
とよかわ
05338(6)2388
(6)2388
〒442-0873 愛知県豊川市山道町2-40
地域 TEL/FAX 住所
岐阜県地方本部 ▼ 058(274)5544
(274)5546
〒500-8383 岐阜市江添3-7-18

▪岐阜支部


1 大垣
おおがき
0584(78)3747
(78)3776
〒503-0922 岐阜県大垣市馬場町 44
2 各務原
かがみはら
0583(83)3744
(83)3744
〒504-0822 各務原市蘇原栄町 1-6
3 中濃
ちゅうのう
0574(67)1662
(67)1662
〒505-0121 可児郡御蒿町中 2515-3
4 多治見
たじみ
0572(22)8443
(22)8443
〒507-0023 多治見市小田町 1-48
5 土岐
とき
0572(54)8911
(54)8911
〒509-5100 土岐市泉町久尻新土岐津西町28-5
6 恵那
えな
0573(25)3221
(25)3221
〒509-7205 恵那市長島町中野坂の上752-8
7 飛騨
ひだ
0577(34)3992
(34)2296
〒506-0053 高山市昭和町2-23-23
地域 TEL/FAX 住所
三重県地方本部 ▼ 0592(25)5577
(25)7440
〒514-0035 津市西丸の内24-33

▪三重支部


1 桑名
くわな
0594(23)3300
(23)3301
〒511-0069 三重県桑名市新矢田 1-11
2 四日市
よっかいち
0593(53)8851
(52)7154
〒510-0069 三重県四日市市幸町 1-9
3 鈴鹿
すずか
0593(83)4580
(83)4580
〒513-0816 鈴鹿市南玉垣町 6477-3
4
0592(27)2336
(27)2336
〒514-0035 三重県津市西丸の内 24-33
5 伊賀
いが
0595(21)2043
(21)2043
〒518-0861 三重県上野市忍町 2691-1
6 松阪
まつさか
0598(29)3717
(29)3717
〒515-0043 三重県松阪市下村町 1184-18
7 伊勢
いせ
0596(28)0496
(28)0496
〒516-0000 三重県伊勢市常盤 1-1-1
8 尾鷲
おわせ
05972(2)1465
(2)1465
〒519-3612 三重県尾鷲市林町 9-6
地域 TEL/FAX 住所
石川県地方本部 ▼ 0762(31)2914
(31)5349
〒920-0031 金沢市広岡2-6-26

▪石川支部


1 金沢
かなざわ
076(231)0089
--
〒920-0031 石川県金沢市広岡 2-6-26
2 小松
こまつ
0761(44)5616
--
〒923-0302 石川県小松市符津町 オ39-1
3 加賀
かが
07617(8)2766
--
〒922-0116 石川県江沼郡山中町白山町 ソ-46
4 能登
のと
0767(53)7704
--
〒926-0853 石川県七尾市津向町人部 53-13
地域 TEL/FAX 住所
福井県地方本部 ▼ 0776(26)1550
(27)0531
〒910-0854 福井市御幸3-14-22

▪三重支部


1 中部
ちゅうぶ
0776(53)3416
--
〒910-0804 福井市高木中央 2-4103
2 木田
きだ
0776(36)1680
--
〒918-8007 福井県福井市足羽 4-10-1
3 武生
たけふ
0778(22)1729
--
〒915-0000 越前市岡村国 3-50-4-7
4 敦賀
つるが
0770(21)0760
--
〒914-0052 敦賀市清水町 1-14-13
5 坂井東
さかいひがし
0776(66)2527
--
〒910-0225 坂井市丸岡町北横地38-1
6 坂井西
さかいにし
0776(73)0340
--
〒919-0624 あわら市大溝2-13-21
7 鯖江
さばえ
0778(51)1989
--
〒916-0017 鯖江市神明町4-6-8
8 若狭
わかさ
0770(52)2501
--
〒919-2201 福井県小浜市水取4-2-7
地域 TEL/FAX 住所
富山県地方本部 ▼ 0764(33)2626
(33)2201
〒930-0856 富山市牛島新町4-3

▪富山支部


1 富山
とやま
076(463)3931
(442)0580
〒930-0985 富山市田中町 4-13-20
2 下奥井
しもおくい
076(432)5724
--
〒930-0813 富山市下赤江町 2-14-36
3 新湊
しんみなと
0766(82)7030
(82)7002
〒934-0014 射水市緑町 8-6

大阪兵庫京都奈良滋賀和歌山


地域 TEL/FAX 住所
大阪府地方本部 ▼ 06(6371)7331-6
(6374)1849
〒530-0016 大阪市北区中崎2-4-2
www.mindan-osaka.org/

▪大阪支部


1 生野南
いくのみなみ
06(6712)6123
(6712)6125
〒544-0021 大阪市生野区勝山南4-3-1
2 東成
ひがしなり
06(6976)2331
(6976)1345
〒537-0014 大阪市東成区大今里西2-6-13
3 布施
ふせ
06(6782)6401
(6782)6430
〒577-0055 大阪府東大阪市長栄寺4-12
4 生野西
いくのにし
06(6712)1731
(6716)7931
〒544-0031 大阪市生野区鶴橋4-13-14
5 西成
にしなり
06(6651)4777
(6651)4778
〒557-0033 大阪市西成区梅南3-5-22
6 東淀川
ひがしよどがわ
06(6305)3241
(6305)3242
〒532-0011 大阪市淀川区西中島1-12-19
7
さかい
0722(38)7840
(32)7072
〒590-0063 大阪府堺市中安井町1-3-1
8 東大阪南
ひがしおおさかみなみ
06(6727)1351
(6727)0305
〒577-0835 大阪府東大阪市柏田西1-8-3
9 平野東住吉
ひらのひがしすみよし
06(6791)5585
(6793)4750
〒547-0042 大阪市平野区平野市町3-12-18
10 生野中央
いくのちゅうおう
06(6753)1531
(6753)1534
〒544-0005 大阪市生野区中川4-13-22
11 城東
じょうとう
06(6933)6171
(6933)6173
〒536-0004 大阪市城東区今福西3-14-1
12 八尾
やお
0729(49)1521
(49)4237
〒581-0031 大阪府八尾市志紀町3-30
13 北河内
きたかわち
06(6901)5824
(6901)8787
〒570-0012 大阪府守口市大久保町5-18-10
14 泉大津
いずみおおつ
0725(32)5452
(33)7692
〒595-0063 大阪府泉大津市本町6-2
15 豊能
とよのう
06(6841)7403
(6841)7406
〒560-0032 大阪府豊中市蛍池東町4-5-2
16 住吉住之江
すみよしすみのえ
06(6692)1981
(6692)1498
〒558-0031 大阪市住吉区沢之町1-1-8
17 西淀川
にしよどがわ
06(6471)2901
(6473)5126
〒555-0032 大阪市西淀川区大和田3-4-2
18 北大阪
きたおおさか
06(6371)9145
(6371)9155
〒530-0016 大阪市北区中崎2-4-2
19 吹田
すいた
06(6388)1555
(6388)0952
〒564-0073 大阪府吹田市山手町1-7-3
20 泉南
せんなん
0724(62)2525
(63)3528
〒598-0011 大阪府泉佐野市高松北1-1-4
21 天阿
てんあ
06(6713)3505
(6713)3507
〒545-0001 大阪市阿倍野区天王寺町北2-3-8
22 枚岡
ひらおか
0729(81)2183
(82)5388
〒579-8024 大阪府東大阪市南荘町12-10
23 都島
みやこじま
06(6921)4970
(6922)9779
〒534-0012 大阪市都島区御幸町1-5-11
24 南大阪
みなみおおさか
06(6641)5167
(6649)7221
〒556-0011 大阪市浪速区難波中3-15-7
25 高槻
たかつき
0726(83)0400
(83)2093
〒569-1123 大阪府高槻市芥川町3-3-14
26
みなと
06(6572)1281
(6572)1282
〒552-0004 大阪市港区夕凪1-17-2
27
あさひ
06(6921)5158
(6925)4567
〒535-0005 大阪市旭区赤川2-16-1
28 茨木
いばらき
0726(22)6120
(25)5613
〒567-0884 大阪府茨木市新庄町11-7
29 枚方
ひらかた
0720(47)6077
(49)9244
〒573-1165 大阪府枚方市都丘町20-11
30 大東
だいとう

大東支部は2007年3月1日付けで北河内支部に統合
31 大正
たいしょう
06(6551)4320
(6552)2681
〒551-0021 大阪市大正区南恩加島1-3-7
32 此花
このはな
06(6462)2888
(6462)1061
〒554-0051 大阪市此花区酉島2-6-28
33 泉北
せんぼく
0725(41)2273
(43)7840
〒594-0071 大阪府和泉市府中町454-2
34 福島
ふくしま
06(6461)2414
(6462)6030
〒553-0007 大阪市福島区大開1-2-14
35 中央
ちゅうおう
06(6361)5241
(6316)0950
〒530-0051 大阪市北区太融寺町3-26
地域 TEL/FAX 住所
兵庫県地方本部 ▼ 078(642)6303
(642)6307
〒653-0031 神戸市長田区西尻池町2-4-30
http://hyogo-mindan.org/

▪兵庫支部


1 西神戸
にしこうべ
078(641)1641
(641)1643
〒653-0836 神戸市長田区神楽町4-2-13
2 東神戸
ひがしこうべ
078(231)2301
(231)2302
〒651-0095 神戸市中央区旭通2-10-4
3 兵庫
ひょうご
078(671)2501
(671)2502
〒652-0822 神戸市兵庫区西出町1-31
4 阪神
はんしん
078(841)3800
(841)7679
〒657-0034 神戸市灘区記田町1-3-16
5 西宮
にしのみや
0798(26)3330
(34)4002
〒662-0851 西宮市中須佐町 2-21
6 宝塚
たからづか
0797(71)1714
(71)1704
〒665-0033 宝塚市伊孑志 4-6-16
7 西播
せいばん
0792(81)0585
(81)7380
〒670-0955 姫路市安田 4-126
8 東播
とうばん
0794(42)1101
(42)9175
〒676-0014 高砂市荒井町日の出町1-19
9 三田
さんだ
0795(62)6340
(62)6340
〒669-1529 三田市中央町 16-17
10 明石
あかし
078(911)8154
(913)5533
〒673-0898 明石市樽屋町 10-10
11 川西
かわにし
0727(59)2624
(59)2684
〒666-0012 川西市絹延町 2-5
12 尼崎
あまがさき
06(6482)0215
(6482)8218
〒660-0051 兵庫県尼崎市東七松町1-14-10
13 但馬
たじま
0796(23)5134
(22)6528
〒668-0021 豊岡市泉町 11-19
14 有馬
ありま
078(981)7370
(981)7996
〒651-1331 神戸市北区有野町唐櫃139-1
15 伊丹
いたみ
0727(82)0743
(82)0197
〒664-0836 伊丹市北本町 1-164
16 播丹
ばんたん
0795(22)2180
(22)8937
〒677-0043 西脇市下戸田 51
地域 TEL/FAX 住所
京都府地方本部 ▼ 075(781)8281-5
(781)8286
〒606-0802 京都市左京区下鴨宮崎町119
www.mindan.org/www/kyoto/

▪京都支部


1 上京
かみきょう
075(462)3826
(462)3922
〒602-8446 京都市上京区五辻通千本西入ル
2 左京
さきょう
075(781)4067
(781)8649
〒606-8212 京都市左京区田中里之内町15
3 右京
うきょう
075(311)1431
(311)1124
〒615-0022 京都市右京区西院平町2
4 中京
なかきょう
075(821)4455
(841)2643
〒600-8388 京都市下京区壬生川仏光寺坊門町806-3
5 洛東
らくとう
075(541)3188
(541)3189
〒607-8462 京都市山科区上花山花ノ岡町50
6 下京
しもきょう
075(371)7590
(371)7590
〒600-8841 京都市下京区朱雀正会町12
7
みなみ
075(691)5264
(661)8255
〒601-8021 京都市南区東九条宇賀辺町18-3
8 伏見
ふしみ
075(641)7112
(641)7113
〒612-8083 京都市伏見区京町10-1-4
9 南京都
みなみきょうと
0774(43)7528
(43)7517
〒611-0043 京都府宇治市伊勢田町浮面28-8
10 乙訓
おとくに
075(934)5566
(934)5567
〒617-0004 京都府向日市鶏冠井町東井戸10-1
11 北桑田
きたくわだ
0771(75)0156
(5)1083
〒601-0755 京都府南丹市美山町静原坂尻18-1
12 丹波
たんば
0771(22)3503
(2)3503
〒621-0822 京都府亀岡市篠町野条イカノ辻南73-6
13 福知山
ふくちやま
0773(27)3208
(27)3208
〒620-0874 京都府福知山市字堀2658
14 舞鶴
まいづる
0773(75)1150
(75)1550
〒624-0912 京都府舞鶴市字上安1011
15 丹後
たんご
0772(62)1415
(2)1415
〒627-0012 京都府京丹後市峰山町杉谷958
地域 TEL/FAX 住所
奈良県地方本部 ▼ 0742(34)5067-8
(33)5726
〒630-8114 奈良市芝辻町1-87-3

▪奈良支部


1 奈良
なら
0742(34)5067
(33)5726
〒630-8114 奈良市芝辻町1-87-3
2 北葛
ほっかつ
0745(53)3451
(53)3451
〒635-0023 奈良県大和高田市日之出東本町21-1
3 桜井
さくらい
0744(43)2676
--
〒633-0005 奈良県桜井市大字忍阪289-4
4 橿原
かしはら
0744(32)7909
(33)5584
〒636-0302 奈良県磯城郡田原本町大綱201-2
5 郡山
こおりやま
0745(74)0659
--
〒636-0112 奈良県生駒郡斑鳩町法隆寺東2-4-23
6 天理
てんり
0743(63)9898
--
〒632-0071 奈良県天理市田井庄町529
7 吉野
よしの
07475(2)4555
--
〒638-0812 奈良県吉野郡大淀町桧垣本2093-106
8 生駒
いこま
0743(73)2821
--
〒630-0241 奈良県生駒市松美台45-110
9 宇陀
うだ
07458(2)0522
(84)2006
〒633-2203 奈良県宇陀市菟田野区見田172
地域 TEL/FAX 住所
滋賀県地方本部 ▼ 077(524)3639
(522)3287
〒520-0042 大津市島の関9-5

▪滋賀支部


1 大津
おおつ
--
--
--
2 膳所
ぜぜ
--
--
--
3 石山
いしやま
--
--
--
4 堅田
かただ
--
--
--
5 湖南
こなん
--
--
--
6 守山
もりやま
--
--
--
7 湖西
こせい
0740(25)3325
(25)3325
〒520-1522 滋賀県高島市新旭町新庄492
8 甲賀
こうが
--
--
--
9 湖東
ことう
--
--
--
10 湖北
こほく
--
--
--
地域 TEL/FAX 住所
和歌山県地方本部 ▼ 073(424)7264
(436)1329
〒640-8151 和歌山市屋形町2-31
www.mindan-wakayama.org/index.html

▪和歌山支部


1 紀北連合
きほくれんごう
0736(22)0603
--
〒649-7112 和歌山県伊都郡かつらぎ町中飯降1171
2 有田
ありた
0734(92)4693
--
〒649-0612 海草郡下津町小原253-5
3 御坊
ごぼう
0738(22)1752
--
〒644-0004 御坊市名屋299-5
4 田辺
たなべ
--
--
地方本部直営
5 新宮
しんぐう
--
--
地方本部直営

広島岡山鳥取島根山口


地域 TEL/FAX 住所
広島県地方本部 ▼ 082(264)2345
(264)2348
〒732-0055 広島市東区東蟹屋町7-9

▪広島支部


1 安芸
あき
082(282)3779
--
〒735-0015 広島県安芸郡府中町青崎東 20-2
2 福山
ふくやま
0849(23)5320
(23)1247
〒720-0812 広島県福山市霞町 4-8-24
3 安佐
あさ
082(812)3230
--
〒731-0223 広島市安佐北区可部南 3-6-10
4
くれ
0823(23)2299
--
〒737-0821 広島県呉市三条 3-3-1(大森ビル内)
5 西
にし
082(292)7356
(292)6722
〒733-0023 広島市西区都町 21-6
6
ひがし
082(263)7102
(263)7102
〒732-0055 広島市東区東蟹屋町 7-9
7 三原
みはら
--
--
--
8 三次
みよし
08246(2)3586
(3)1586
〒728-0015 広島県三次市十日市西 6-7-18
9 佐伯
さえき
0829(32)1450
(32)4623
〒738-0012 広島県廿日市市天神 11-12
10 豊田
とよた
--
--
--
11 賀茂
かも
0824(23)7957
--
〒739-0024 広島県東広島市西条町御薗宇 4656-1
12 比婆
ひば
08477(2)0335
--
〒729-5124 広島県庄原市東城町東城302
13 世羅
せら
08472(2)0342
--
〒722-1112 広島県世羅郡世羅町本郷 97-2
14 高田
たかだ
0826(42)1479
(42)2706
〒731-0501 広島県安芸高田市吉田町吉田 1489-14
15 尾道
おのみち
0843(22)9300
--
〒722-0035 広島県尾道市土堂 1-5-4
地域 TEL/FAX 住所
岡山県地方本部 ▼ 0862(25)0826
(26)2262
〒700-0023 岡山市北区駅前町 1-5-21
www.mindan.org/www/okayama/

▪岡山支部


1 倉敷
くらしき
086(444)6756
(444)6740
〒712-8003 岡山県倉敷市水島明神町 1-60
2 津山
つやま
0868(23)4944
(23)4944
〒708-0023 岡山県津山市大手町 7-13
3 東備
とうび
--
--
--
4 備北
びほく
0867(72)5042
--
〒718-0015 岡山県新見市石蟹溝ノ上 335-2
地域 TEL/FAX 住所
鳥取県地方本部 ▼ 0857(22)6780
(22)6660
〒680-0824 鳥取市行徳2-561
tottori6.wixsite.com/mindan

▪鳥取支部


1 米子
よなご
0859(32)4767
(32)4767
〒683-0811 鳥取県米子市錦町 3-77-22
地域 TEL/FAX 住所
島根県地方本部 ▼ 0852(26)6830
(26)7869
〒690-0048 松江市西嫁島3-5-8

▪島根支部


1 大田
おおだ
08548(8)3883
(8)3878
〒699-2301 島根県大田市仁摩町仁万1346-2
2 浜田
はまだ
0855(23)3978
--
〒697-0027 島根県浜田市殿町 91-2
3 石西
せきせい
0856(52)2711
(52)2710
〒698-0203 島根県益田市美都町都茂1954-1
地域 TEL/FAX 住所
山口県地方本部 ▼ 0832(68)1400
(68)1403
〒750-0066 下関市東大和町2-13-10
www.mindan.org/www/yamaguchi/

▪山口支部


1 下関
しものせき
0832(68)1330
(68)1332
〒750-0066 下関市東大和町 2-13-10
2 小月
おづき
0832(82)0330
(82)1768
〒750-1163 下関市清末千房 3-2-3
3 厚狭
あさ
0836(72)0316
(72)0316
〒757-0003 山口県山陽小野田市山野井 2936
4
はぎ
--
--
--
5 小野田
おのだ
0836(83)2438
(83)2438
〒756-0834 山口県小野田市港町
6 宇部
うべ
0836(21)4969
(21)4969
〒755-0027 山口県宇部市港町 1-8-13
7 山口
やまぐち
--
--
--
8 徳山
とくやま
0834(21)3528
(21)3528
〒745-0044 山口県周南市千代田町 6-2
9
ひかり
--
--
--
10 岩国
いわくに
0827(21)5843
(21)5843
〒740-0011 山口県岩国市立石町 2-3
11 美祢
みね
08375(2)0681
(3)0767
〒759-2212 山口県美祢市大嶺町東分 3347-1

香川・愛媛・高知・徳島


地域 TEL/FAX 住所
香川県地方本部 0878(31)8955
(62)1853
〒760-0072 高松市花園町2-8-20
地域 TEL/FAX 住所
愛媛県地方本部 ▼ 089(922)4813
(923)4934
〒790-0811 松山市本町5-1-28
www.mindan.org/www/ehime/

▪愛媛支部


1 新居浜
にいはま
0897(41)7261
(41)6899
〒792-0812 新居浜市坂井町 3-9-28
地域 TEL/FAX 住所
高知県地方本部 0888(82)8777
(82)2906
〒780-0056 高知市北本町3-10-48
地域 TEL/FAX 住所
徳島県地方本部 08853(2)2718
(2)2718
〒773-0015 小松島市中田町字東山30-22

福岡長崎佐賀大分宮崎熊本鹿児島沖縄


地域 TEL/FAX 住所
福岡県地方本部 ▼ 092(431)7231-2
(431)7233
〒812-0011 福岡市博多区博多駅前1-18-17

▪福岡支部


1 福岡
ふくおか
092(431)7461
(431)7465
〒812-0011 福岡市博多区博多駅前 1-18-17
2 小倉
こくら
093(561)3965
(592)3650
〒803-0812 北九州市小倉北区室町 2-2-5
3 飯塚
いいづか
0948(22)1492
(22)4889
〒820-0011 福岡県飯塚市柏の森 953-7
4 八幡
やはた
093(621)0987
(641)2023
〒806-0021 北九州市八幡西区黒崎 5-5-17
5 門司
もじ
093(381)8456
(381)8456
〒800-0028 北九州市門司区下二十町 11-5
6 遠賀
おんが
093(201)1823
(201)1830
〒807-0025 福岡県遠賀郡水巻町大字頃末南 2-3-1
7 直鞍
ちょくあん
09492(2)2323
(2)2323
〒822-0021 福岡県直方市新知町 2-10
8 若松戸畑
わかまつとばた
093(761)1707
(771)3040
〒808-0035 北九州市若松区白山 1-5-32
9 筑紫
ちくし
092(582)9762
(582)9762
〒816-0811 福岡県春日市春日公園 8-5-2
10 行橋京都
いくはしみやこ
093(434)3238
(434)3238
〒800-0313 福岡県京都郡苅田町磯浜町 1-22-12
11 久留米
くるめ
0942(32)3086
(32)3086
〒830-0046 福岡県久留米市原古賀町 29-15
12 田川
たがわ
0947(45)5756
(45)5756
〒826-0043 福岡県田川市大字奈良字平松 1797-117
13 大牟田
おおむた
0944(53)6439
--
〒836-0052 福男県大牟田市白金町 192
14 西戸崎
さいとざき
--
--
--
15 築上
ちくじょう
--
--
--
地域 TEL/FAX 住所
長崎県地方本部 ▼ 095(821)1638
(22)0970
〒850-0034 長崎市樺島町6-15大信ビル4F

▪長崎支部


1 佐世保
させぼ
0956(31)3244
(31)3245
〒857-0834 長崎県佐世保市潮見町 1-7
2 大村
おおむら
0957(52)3432
(52)3432
〒856-0820 長崎県大村市協和町 688-3
3 諌早
いさはや
0957(22)3579
(24)4975
〒854-0005 長崎県諌早市城見町 16-23
地域 TEL/FAX 住所
佐賀県地方本部 ▼ 0952(22)0055
(22)0248
〒840-0804 佐賀市神野東1-5-9

▪佐賀支部


1 杵藤
きとう
0952(86)2022
--
〒849-0506 佐賀県杵島郡江北町上小田1444
2 鳥栖
とす
0942(85)0703
--
〒841-0004 佐賀県鳥栖市神辺町 1572-2
3 唐津
からつ
--
--
〒847-0011 佐賀県唐津市栄町2574-19-103
4 佐賀
さが
0952(45)6624
--
〒840-2222 佐賀県佐賀市東与賀町田中560-13
5 伊万里
いまり
0955(28)3535
--
〒849-4252 佐賀県伊万里市山代町楠久津177-370
地域 TEL/FAX 住所
大分県地方本部 ▼ 0975(53)1616
(53)1621
〒870-0932 大分市東浜1-8-3

▪大分支部


1 大分
おおいた
0975(53)1616
(53)1621
〒870-0932 大分市東浜 1-8-3
2 別府
べっぷ
0977(23)6948
(23)1684
〒874-0901 別府市中島町 2-34
3 中津
なかつ
0979(26)2080
(26)2079
〒871-0151 中津市大字大悟法 72-1
4 宇佐
うさ
0978(32)5951
(32)0108
〒879-0454 宇佐市大字法鏡寺 307-2
5 高田
たかだ
0978(22)3011
(22)4450
〒879-0617 宇佐市大字山本 2091-4
6 杵築
きつき
0978(67)2470
--
〒879-1504 大分県速見郡日出町1221-17
7 久大
きゅうだい
--
--
--
地域 TEL/FAX 住所
宮崎県地方本部 ▼ 0985(29)9834
(29)9834
〒880-0866 宮崎市川原町7-13

▪宮崎支部


1 都城
みやこのじょう
--
--
--
地域 TEL/FAX 住所
熊本県地方本部 ▼ 096(359)0022
(359)1717
〒860-0822 熊本市本山町2-2-4

▪熊本支部


1 人吉
ひとよし
0966(42)2766
--
〒868-0501 球磨郡多良木町多良木 393-4
2 阿蘇
あそ
0967(24)2762
--
〒896-2803 阿蘇郡阿野村赤仁多 586-7
3 玉名
たまな
0968(73)2622
--
〒865-0022 玉名市寺田 2-3
地域 TEL/FAX 住所
鹿児島県地方本部 099(222)2706
(295)4755
〒892-0838 鹿児島市新屋敷町15-17
地域 TEL/FAX 住所
沖縄県地方本部 098(863)3166
(863)3102
〒900-0015 那覇市久茂地2-15-3 嘉栄産業ビル8F
okinawamindan.org
〒106-8585 東京都港区南麻布1-7-32
TEL : 03-3454 -4901 ~ 8  FAX : 03-3454-4614
© Copyright 2018 MINDAN. All Rights Reserved